Просто, удобно, с удовольствием

Февраль - начинаем посев рассады

Февраль - начинаем посев рассады

Февраль - начинаем посев рассады

Что сеют в феврале?

В феврале световой день увеличивается и можно приступать к посеву некоторых культур.
  • теплолюбивые овощи с длительным периодом вегетации
  • многолетние цветы с длительным формированием клубней
  • семена, отличающиеся длительной всхожестью
  • цветы с длительным периодом вегетации
Овощи: томаты в феврале на рассаду высевают сорта с поздней спелостью(110-140 дней период вегетации), перец, баклажаны, лук-порей, сельдерей, элитные сорта картофеля.

Цветы: виола, петуния, лобелия, гвоздика шабо, бегония, хризантема, примула, лаванда, сальвия, дельфиниум, пеларгония, гейхера.

 Вы можете ознакомиться с рекомендациями агрономов по срокам посадки в нашем разделе: посев семян на рассаду рекомендации агрономов.

 Если вы отдаете предпочтение лунному календарю, то эту информацию вы можете найти в разделе: посев семян на рассаду по лунному календарю.

Общая схема посадки овощных культур

Посадка овощных и цветочных культур через рассаду практически одинакова, однако у всех есть небольшие особенности, о которых мы будем говорить в подразделах.

 Общая схема посадки выглядит следующим образом:
  • приобрести семена, ящики под рассаду, грунты, средства полива и стимуляторы. 
  • на дно емкости для рассады поместить дренаж
  • поместить грунт в емкость
  • увлажнить и немного уплотнить торфосмесь
  • разместить семена в соответствии с рекомендациями (смотри ниже)
  • прикрыть слоем земли 
  • накрыть емкость прозрачной крышкой, пленкой
  • поставить в темное место до прорастания

Что необходимо приобрести для посева рассады?

Также чуть подробней хотелось рассказать о важных мелочах, которые позволят вам сделать правильный выбор.

Грунты

У нас вы можете приобрести большой выбор грунтов разнообразного состава и производителей. Это специализированные грунты для рассады, томатов, цветочные, универсальные и торфосмеси. Эти составы полностью готовы к использованию. Они содержат необходимый набор компонентов для качественного роста рассады.

Рассадные емкости

Так же предлагаем ознакомиться с расширенным ассортиментом по рассадным ящикам и кассетам. Это торфяные горшки, полистирольные ящики, торфяные таблетки и еще много нового ассортимента для выращивания рассады.

Рассадные кассеты

Это небольшие емкости, объединенные в общую ячейку. Их можно разъединить ножницами, что позволяет легко вынимать рассаду для дальнейших манипуляций. Однако они сложны при транспортировке и достаточно сложно извлечь по необходимости один саженец.

Торфяные стаканчики

Торфяные стаканчики обладают рядом преимуществ. Это экологичный материал, не требуется пересадка, служат дополнительным питанием для растений. Единственным недостатком является быстрое испарение влаги.

Торфяные таблетки

Торфяные таблетки представляют собой спрессованные торф. Перед применением их необходимо замочить на 10-15 минут для набухания. Это очень удобный способ выращивания рассады, однако, они так же быстро пересыхают.

Пластиковые стаканчики

Пластиковые стаканчики самый распространенный вид, используемый садоводами. Их можно использовать как для посева, так и для дальнейшей пикировки. Они просты в применении, многоразового использования.

Лейки, опрыскиватели, пульверизаторы

Удобрения для рассады, стимуляторы роста и корнеобразования

Фитолампы

Стойки для рассады


Подробная схема посева некоторых культур.

Томаты

Вы можете самостоятельно рассчитать сроки посева исходя из сроков высадки рассады. Необходимо к сроку созревания добавить период всхожести семян, десять дней на восстановление после пикировки.

Ультраранние и ранние сорта 100-110 дней

Среднеспелые сорта 110-115 дней

Поздние сорта 115-120 дней и более

Подготовьте грунт для рассады, прогрейте его до комнатной температуры. По возможности используйте специализированные грунты, так как в них более тщательно подобран комплекс удобрений для конкретных культур(томаты). При отсутствии готового почвогрунта его можно приготовить дома самостоятельно, смешав необходимые составляющие.

Схему посадки необходимо соблюдать 1,5-2см. между семенами. Междурядья оставлять 3-4см. В противном случае рассада будет густо посажена и станет вытягиваться, а так же высок риск появления грибковых заболеваний.

В течение 7-10 дней семена прорастут и тогда необходимо поставить емкость с рассадой в помещение с более низкой температурой, чем для прорастания (16-18С). Это позволяет снизить активный рост и усиленно развиваться корневой системе. Такие условия необходимы в течение 7-10 дней.

В дальнейшем необходимо ночные температуры сохранить прежними, а дневные увеличить до 22С.

Полив всходов необходимо проводить по мере высыхания комнатной температуры. Важно, чтобы полив осуществлялся на субстрат, предупредить попадание на листву. Томаты не переносят повышенной влажности, поэтому не нуждаются в опрыскивании.

Перец

Вы можете самостоятельно рассчитать сроки посева исходя из климатической зоны, и соответственно сроков высадки рассады. Необходимо к сроку созревания добавить длительность всхожести, десять дней на восстановление после пикировки.

Ранние сорта 90-120 дней

Среднеспелые сорта 110-115 дней

Поздние сорта 115-120 дней и более

Грунт можно подготовить в домашних условиях в определенных соотношениях, но можно и купить специализированный для рассады или грунт для томатов и перцев.

Схему посадки необходимо соблюдать 1,5-2см. Между рядами оставлять 3-4см. В противном случае рассада будет густо посажена и станет вытягиваться, а так же высок риск появления грибковых заболеваний. После посева накройте посевы стеклом или пластиковой крышкой.

Температура для появления всходов 22-25С. Ежедневно необходимо снимать конденсат со стекла или крышки ящика или парника. Когда всходы будут дружными, лоток необходимо переставить из темного места на окно и снизить температуру до 20С.

Когда у саженцев появится два, три листа рассаду необходимо адаптировать, снимая стекло или крышку с контейнера на 20-30 мин. ежедневно Время адаптации необходимо увеличивать и через неделю полностью открыть.

Оптимальная температура для роста рассады 18-20С. В противном случае рассада будет вытягиваться, перерастать.

Полив умеренный, рассада не терпит перелива и пересыхания. Поливать лучше по краю емкости очень аккуратно, не повреждая растение.


Баклажаны

Вы можете самостоятельно рассчитать сроки посева исходя из климатической зоны, и соответственно сроков высадки рассады. Необходимо к сроку созревания добавить длительность всхожести, десять дней на восстановление после пикировки.

Ранние сорта 80-90 дней

Среднеспелые сорта 90-120 дней

Поздние сорта 120-150 дней и более

Грунт можно подготовить в домашних условиях в определенных соотношениях, но можно и купить специализированный для рассады. Для баклажанов важно, чтобы кислотность была в пределах 5,5-6,5рН.

Важно помнить, что почва с дачного участка после роста картофеля, томатов, перца и физалиса на грунт для выращивания рассады баклажанов брать не рекомендуется, так как у них общие заболевания.

При выборе емкостей для рассады необходимо учитывать, что глубина должна быть не менее 7см, что обусловлено особенностями формирования корневой системы.

По мере роста, саженцам необходимо пространство, поэтому мы рекомендуем высаживать на расстоянии 2см, а между рядами 3-4. Если баклажаны высаживать без пикировки, мы рекомендуем в емкость D10-12см сеять по 2 семени.

После посева емкость поставить в темное место при температуре 25-30С. После появления всходов через 10-14 дней рассаду нужно поставить на подоконник.

Рассаду баклажанов также как и перца, необходимо закаливать, начиная открывать на 30-40 мин.

Эту процедуру нужно продолжать на протяжении недели, после чего можно рассаду полностью открыть.

Для лучшего роста корневой системы необходимо приостановить рост верхней части растения. Это возможно при снижении температуры до 14-17С.

Через 10 дней дневные температуры нужно поднять до 20-26С, ночные 18-22. Такой режим позволит получить крепкую рассаду.

Полив необходим по мере пересыхания верхнего слоя. Поливать баклажаны как и всю рассаду нужно под корень, для того что бы нежная рассада не полегла.

Петуния

Со сроком посева петунии можно ознакомиться на нашем сайте в разделе календарь посева цветочных культур или в разделе лунный календарь (на ваше усмотрение).

Петуния очень прихотливое растение, поэтому при выборе почв для посева нужно выбирать питательные, а главное не сильнокислой или щелочной. Почва не должна содержать комков или других различных субстанций что бы всячески облегчит прорастание семян. Для этого почву необходимо сначала механически избавить от комков, раздавливая их, а потом просеять.

Семена бывают двух типов: чистые и покрытые оболочкой.

Покрытые оболочкой более просты в использовании при посадке и уже обработаны защитными растворами. Однако чистые семена более дешевые.

Существует несколько вариантов посадки. Выберите приемлемый для себя

1.Так как семена петунии слишком малы, посев может получиться не равномерным и большую часть рассады придется удалить. Мы рекомендуем семена смешать с песком в пропорции 1:5.

После посева необходимо очень аккуратно увлажнить верхний слой (при помощи пульверизатора на очень маленьком давлении).

2.Если у вас гранулированные семена, вы смело можете использовать торфяные таблетки. Они имеют ряд преимуществ: быстро напитываются водой, не плесневеют, не травмируют корни саженцев.

Как это делается. Размачиваем торфяную таблетку водой, устанавливаем в лоток. В каждую таблетку раскладываем по 1-2 семечка и поливаем аккуратно из шприца.

3.Петунию можно сеять на снег. Как мы уже говорили чистые семена очень маленькие и это основная проблема равномерного посева. Если на подготовленную почву вылощить равномерным слоем снег (разровняв и утрамбовав его) и распределить семена, их неравномерное распределение будет хорошо видно на белом снегу. Необходимо при помощи пинцета или зубочистки перераспределить равномерно семена на поверхности. Стаявший снег увлажнит почву и семена.

4.Четвертый способ посева петунии. Подготовьте почву, увлажните ее. Высыпьте семена петунии на белую бумагу и при помощи двух зубочисток начинайте посев. Одна зубочистка должна быть смочена водой, ей вы подхватываете семечко и размещаете на необходимое место. Второй сухой зубочисткой снимаете и чуть заглубляете ее в грунт.

Для прорастания семян оптимальной является температура +23- + 25С

Если вы все сделаете правильно, то уже через 5-7 дней у вас появятся всходы.

Петуния любит рассеянный свет, что бы не спровоцировать ожоги.

Полив петуния любит умеренный, не допускайте пересыхания и излишнего увлажнения. Опрыскивания петуния не требует.

01.02.2018

Возврат к списку