Просто, удобно, с удовольствием

Март - пикировка и удобрение рассады

Март - пикировка и удобрение рассады

Март - пикировка и удобрение рассады

Продолжаем посев семян

В марте продолжаем посев овощей с более ранними сроками созревания (ранние, скороспелые, сорта): томаты, перцы, баклажаны.

Также начинаем посев капусты (белокочанная, брокколи, брюссельская, кольраби, цветная).

Из зелени на рассаду рекомендуется высевать в марте базилик, лук репчатый из семян, майорам, мелиссу, мяту перечную, петрушку, кочанный салат.

Посев цветочных культур: львиный зев, астра, бальзамин, георгин однолетний, лобелия. С более подробным списком вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе: вопрос агроному

В разделе календарь садовода – февраль, вы можете ознакомиться со схемами посадки основных овощных и цветочных культур.


Начинаем пикировку ранних посевов

Существует два способа высевания рассады: индивидуальная тара и ящик для массовой посадки (можно ознакомиться в разделе все для рассады).

Рассмотрим более подробно оба способа:


Индивидуальная тара

При посеве в индивидуальную тару, рекомендуется сеять по 3-4 семени. После всходов необходимо оставить два более крепких ростка, остальные удалить.

Важно помнить, что при пикировке, растение заглубляют, поэтому в индивидуальную тару необходимо насыпать перед посевом столько грунта, что бы по мере роста растения была возможность дополнять грунт для правильного формирования корневой системы. Дополнять нужно до семядольных листьев так же как и пикировке.

  • Преимуществом данного способа является активный рост на протяжении всего периода, так как после пикировки требуется восстановление саженца.
  • Данный способ занимает достаточно большое количество места с первого для посева.

Необходимо использовать посадку в индивидуальную тару для следующих культур:

  • представитель семейства тыквенных: огурцы, тыква, патиссоны, дыня, арбуз. Их выращивают в индивидуальной таре, потом путем перевалки пересаживают на постоянное место. При этом земляной ком не разрушают
  • культуры со стержневой корневой системой – это баклажаны, аквилегия, маки.
  • перец тоже плохо переносит пикировку, по этому его сразу рекомендуют высаживать а отдельную тару.


Ящики с массовой посадкой

Со временем саженцам в общей таре перестанет хватать места, питательных веществ и воздуха, по этому, необходимо своевременно производить пикировку рассады. После появления 2-3 настоящих листочка, необходимо приступать к пикировке.

htmlimage.png

  • Готовим емкость, свежую землю, воду и пикетку (заостренную палочку длинной 10-12см).
  • Ростки аккуратно подкапываем палочкой и вынимаем из грунта вместе с налипшей землей.
  • Отбраковываем сеянцы и оставляем только сильные, здоровые. Корень прищипываем ногтем на 1/3.
  • В заранее подготовленный горшок с грунтом, делаем палочкой заглубление и высаживаем сеянец, что бы корешок не загибался.
  • Растение нужно заглубить до семядольных листьев. Грунт рядом с корешком уплотнить.
  • После этого необходимо полить рассаду и на 3-4 дня защитить рассаду от прямого солнечного света.

Когда нужно удобрить рассаду

  • Светлеют нижние листья, причет не одна пара – недостаток азота. Это не самое страшное, в период активного роста такое может происходить, особенно у «прожорливых» культур, таких как баклажаны.
  • Светлеют молодые листья, особенно между жилками – недостаток железа. Возможно вы переборщили с применением марганцовки, она мешает усвоению железа.
  • Листья вянут и не расправляются даже после полива – это походе на корневую гниль, которая может быть спровоцирована дефицитом меди. Меди часто не хватает растениям на торфяных грунтах.
  • Жилки листьев становятся фиолетовыми – дефицит фосфора (часто встречается у томатов и перцев).
  • Прежде чем грешить на удобрения, убедитесь что растениям не слишком холодно. Усвоение фосфора резко замедляется при низких температурах.


Подкормка рассады

Подкармливать рассаду нужно не теряя чувства меры, недокармливать растение так же опасно как и перекормить. До пикировки подкармливать рассаду не рекомендуется. Первую подкормку делают через 2 недели после пикировки и «перевалки» сеянцев или при появлении 2-4 настоящих листочка (если рассада выращивается без пикировки).

Дальнейшие действия зависят от состава почвы: рассаду, выращенную на самостоятельно приготовленном грунте, можно подкармливать раз в 2 недели, рассаду, выращенную на покупном грунте на основе торфа, - каждую неделю.

Подкармливать рассаду, как и поливать, необходимо только утром, что бы к вечеру, когда температура снижается, листья и поверхность почвы успели высохнуть. Холод и капельная влага - идеальная среда для болезней и грибков.

Выбирайте специализированные удобрения для рассады и стимуляторы роста.

Обязательно посмотрите, как производитель рекомендует применять удобрения для рассады.

01.03.2018

Возврат к списку